Устройство кондиционирования

Благоприятный микроклимат – важная составляющая для хорошего самочувствия человека. Нужно использовать системы кондиционирования, чтобы создать качественный микроклимат в помещении. Такую систему нельзя путать с вентиляцией.

За подачу свежего и забор отработанного воздуха отвечает вентиляция. Кондиционеры только охлаждают, нагревают и очищают воздух.

0%
Получить консультацию
Имя
Телефон

Где и для чего требуется кондиционирование воздуха?

Климатическое оборудование устанавливают на разных объектах. Это могут быть: квартиры и особняки; массажные салоны; рестораны, кафе; офисные центры; кинотеатры; торгово-развлекательные центры; производственные объекты; концертные залы.

На любом объекте кондиционирование воздуха необходимо для создания максимально комфортных условий. Известно, что микроклимат в помещении влияет на здоровье и настроение людей. При использовании климатического оборудования создаются оптимальные условия для работы, отдыха. Влажность воздуха соответствует установленным нормам, поэтому слизистые не сохнут, что очень важно для здоровья.

Кондиционирование – залог здорового воздуха

Кондиционеры становятся незаменимой техникой в любом помещении. С их помощью не только улучшается микроклимат, но и удаляются основные загрязнители (сигаретный дым, пылевые клещи, пыль). Это способствует улучшению нашего здоровья.

Современная система кондиционирования воздуха обладает дополнительными функциями. В некоторых моделях есть возможность обогрева помещения. Особенность оборудования в том, что в теплых регионах оно может служить альтернативой традиционному отоплению.

Использование климатической техники имеет ряд преимуществ:

  • Прекращается рост грибков, бактерий, опасных для здоровья;
  • Сокращается количество простудных заболеваний;
  • В квартире или офисе создается тепловой комфорт;
  • Улучшение общего самочувствия человека.

Рекомендуется устанавливать кондиционеры для того, чтобы создать комфорт дома и на рабочем месте. Кондиционирование воздуха решает много проблем, улучшает воздухообмен. Комфортный микроклимат положительно влияет на наше здоровье, самочувствие.

В чем отличия инверторных и обычных моделей?

Принцип работы инверторных устройств в том, что они охлаждают воздух и обогревают. В комплексе с этими моделями вентиляция работает еще лучше. Важное условие – правильный расчет и адаптация мощности кондиционера к тепловым условиям помещения. Температурный режим работы инверторных устройств может быть разным.

Инвертор стоит дороже, чем обычные модели. Климатическая техника с инвертором создает меньше шума за счет того, что компрессор работает плавно. Обычные кондиционеры не боятся перепадов напряжения, чем не могут «похвастаться» все инверторные модели.

В работе техники наблюдаются другие отличия:

  • темпы охлаждения воздуха;
  • потребление электроэнергии;
  • режимы работы;
  • точность регулирования температуры;
  • система фильтрации.

Инверторная техника комплектуется современными и эффективными фильтрами. Часто используются многослойные фильтры, которые на 99% устраняют микробы и бактерии.

В чем отличия бытового и промышленного кондиционирования?

К промышленным кондиционерам предъявляется больше требований, чем к бытовым аналогам. Бытовые модели охлаждают одну или несколько комнат, а промышленные – объекты большой площади. Все модели кондиционеров должны соответствовать высокому качеству. Приборы, предназначенные для производственных и коммерческих объектов, должны быть максимально мощными.

Модели для промышленных предприятий отличаются дополнительным функционалом. С их помощью можно устанавливать определенные характеристики воздуха (влажность, температура и другое). Бытовой тип кондиционеров предназначен для создания комфортного микроклимата.

Оборудование отличается не только видом и предназначением. Приборы имеют разные характеристики мощности, неодинаковое конструктивное исполнение. Моноблочные устройства дополнены 1 функциональным блоком. Многоблочные промышленные модели имеют 2 и больше модулей.

Одно из правил выбора кондиционера – расчет его мощности. Бытовые модели имеют мощность до 8 кВт, а промышленные – от 20 кВт. При расчете мощности климатической техники учитывается площадь помещения.

Какое оборудование можно использовать для кондиционирования воздуха?

Для квартир и домов подходят такие приборы: настенные, канальные. Можно устанавливать мульти-сплит системы с несколькими внутренними модулями. Настенные охладители эффективно работают и занимают мало места. Канальные приборы можно комбинировать с системой вентиляции.

Для промышленного использования предназначаются разные системы. При выборе техники учитывается проект объекта, его площадь, количество помещений. Можно сделать выбор в пользу напольно-потолочных, кассетных или мультизональных устройств. Другие подходящие варианты – центральные, настенные или крышные кондиционеры, система «чиллер-фанкойл», прецизионные модели, ККБ.

Выбор климатической техники для промышленных и жилых объектов очень большой. Покупателям предложено оборудование разных ценовых категорий.